16:2921 сентября 2020

Старт программы «Учебный день в библиотеке»

«Учебный день в библиотеке» – это не скучный библиотечный урок о чувствах и поведении литературных героев.  Мы приглашаем вас окунуться в совершенно новую атмосферу модернизированных московских библиотек, где в окружении самых актуальных книг и современного оборудования, в команде с профессионалами своего дела, креативными работниками столичных учреждений культуры, школьники научатся проектной деятельности и воплотят в жизнь собственные идеи.

 

Внедрение в образовательный процесс проекта, который знакомит учеников с проектными технологиями за пределами школьного пространства уже доказало свою эффективность: в пилотном формате в 2019-2020 учебном году площадками проекта стали 14 библиотек, занятия проводились для более чем 300 школьников из 14 школ.

 

Занятия помогают ребятам научиться:

 

Эффективно общаться с окружающими людьми, но в то же время уметь работать самостоятельно

Ставить конкретные цели, планировать и управлять своим временем

Анализировать, моделировать и оценивать происходящие процессы и ситуации

Искать варианты решения проблемных вопросов, возникающих при реализации проектов, и проявлять инициативу.

 

На познавательные занятия с решением разнообразных кейсов и продуктивным общением приглашаются школьники 5-9 классов в рамках предмета "Технология" и школьники 10-11 классов в рамках "Индивидуального проекта". В новом учебном году проект организован в 36 библиотеках и 6 культурных центрах города. В центре внимания проекта 2020-2021 - город Москва, ребята станут разработчиками разнообразных проектов для столицы.

 

Школьники будут знакомиться с основными этапами реализации проектов и отрабатывать на практике необходимые навыки на протяжении всего учебного года.

В сентябре-ноябре 2020 года занятия будут представлены онлайн с помощью видео-роликов, презентаций, учебных материалов, размещаемых на сайтах: https://eduday.online/, а также zoom-консультаций. Цифровые паспорта проектов участников программы будут размещены на цифровой платформе: https://reactor.su.  Регистрация на участие организована на сайте Городского методического центра: https://mosmetod.ru/. Заявка формируется в электронном виде, после чего образовательная организация получает удобное расписание занятий.

 

В дальнейшем, при условии улучшения эпидемиологической ситуации, для ребят откроют свои двери библиотеки и культурные центры.