09:5501 июня 2019

Запуск "Реактивного лета"

Летний мини-конкурс “Реактивное лето” организуется как часть Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения “Реактор”. В центре его внимания - научно-исследовательские, инженерно-технические и мейкерские проекты школьников и студентов, сделанные в кружках в жаркие летние месяцы. Обязательное условие конкурса - размещение в карточке проекта минимум 3 видео-роликов, демонстрирующих основные стадии работы над проектом (формирование идеи, реализация проекта, презентация итогового продукта).

Регламент конкурса

Для участия в конкурсе “Реактивное лето” нужно придумать интересную, яркую, прорывную идею, зарегистрировать ее в электронной системе “Реактор” и в течение 3 месяцев вести видео-дневник, фиксируя основные этапы работы над своим проектом.

Чем больше видео будет записано и прикреплено к паспорту проекта - тем лучше, минимальное количество роликов, необходимых для участия в конкурсе - 3! Данные ролики могут показывать разные стадии работы над проектом: формирование идеи, реализация проекта / работа с оборудованием, апробация и презентация итогового продукта и т.д.

При этом не нужно забывать и о презентации проекта! Для лучшей проработки проектной идеи рекомендуем использовать шаблоны презентаций конкурса “Реактор”.

Принимаются проекты, реализованные в рамках следующих «треков» (номинаций): “Исследуй!”, "Изобретай!", "Создавай!".
“Исследуй!” / “Наука”: реализация теоретических и прикладных работ в области естественно-научных дисциплин, таких как физика, химия, биология, экология и пр.;
“Изобретай!” / “Инженерно-технические проекты”: создание новой технологии или метода, применимых для построения в России перспективных рынков, создания и внедрения прорывных технологий Национальной технологической инициативы (НТИ);
“Создавай!” / “Мейкерские проекты, Science Art проекты”: разработка оригинального инженерного или технического продукта (изделия) с использованием современного оборудования.

Особая тема 2019 года - экология! Попробуйте с помощью своего проекта и видео-роликов привлечь внимание общества к актуальным проблемам защиты окружающей среды, сохранению ресурсов, формированию ответственного отношения к природе.

Каждый участник Конкурса получит электронный сертификат “Участник конкурса”. Авторы лучших 3 проектов получат дипломы “Победитель конкурса”, а также денежные сертификаты на развитие своего проекта:
I место - 10 тыс. рублей;
II место - 7 тыс. рублей;
III место - 5 тыс. рублей.

График конкурса

Прием конкурсных работ: с 1 июня по 31 августа 2019 г.
Дистанционная оценка проектов экспертами: с 1 по 15 сентября 2019 г.
Объявление победителей: 16 сентября 2019 г.