12:1812 апреля 2024

С днём космонавтики!

12 апреля 1961 г. под руководством таких знаменитых советских учёных, как Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов был успешно совершен свободный полет вокруг нашей планеты ракеты-носителя «Восток». В течение 108 минут происходил облет, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин.

Освоение космического пространства мечта многих мальчишек и девчонок и некоторые из них уверенными шажками идут к ней. 

🪐 Лифенко Иван в своём проекте представляет прототип конструкционного робота, который в будущем может помочь с созданием крупномасштабных искусственных объектов (обсерваторий, станций) в условиях открытого космоса (участник III Всероссийского конкурса проектов “Реактор”).

Изучение космического пространства это не только моделирование ракет, роботов и пр., но и активное распространение знаний о космосе и вселенной.

🪐 Ушкалова Виктория и Бирагов Георгий ученики 10 класса, представили свой проект “Космостар”, направленный на популяризацию космоса в России. Ребята предлагают разработку кинотеатра в космическом стиле, где проходят показы фильмов, проводятся научные лекции и конференции и расположен интерактивный музей. Всё это направлено на полное погружение посетителей в удивительный мир космоса (победитель Конкурса “Творчество как профессия” в номинации “Менеджмент в креативных индустриях”).