09:3401 июня 2023

Награждение победителей программы “Учебный день в библиотеке” в парке “Зарядье”

«Учебный день в библиотеке» реализуется в столице с 2019 года. В рамках совместного проекта Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы проходят занятия на базе столичных библиотек и культурных центров, которые проводят сотрудники учреждений культуры, прошедшие повышение квалификации. Уроки помогают сформировать и развить у школьников навыки проектной и исследовательской деятельности.

В 2022/2023 году занятия для столичных школьников и студентов колледжей проходили в 6 культурных центрах и 87 библиотеках, всего в проекте приняли участие 4367 учащихся из 99 школ и 9 колледжей.

В библиотеках и культурных центрах дети занимаются по заранее подготовленной программе, учатся организовывать работу над проектом, распределять роли в группах, находить оригинальные идеи, ставить задачи, заниматься планированием. Ребята самостоятельно выбирают тематику своих будущих проектов и могут, используя ресурсы «Учебного дня в библиотеке», готовить работы к различным городским конкурсам.

В рамках программы в 2022/2023 учебном году школьниками для закрепления полученных знаний были выполнены задания и созданы 414 проектов. 144 эксперта оценили итоговые работы учащихся и выделили 30 лучших проектов.

Ознакомиться с проектами победителей можно в этом списке.

Для сотрудников учреждений культуры, которые проводят уроки, разработаны бесплатные проектные игры «Реактор». Всего в сезоне 2022/2023 проведено 342 игры. Они помогают формировать креативность и инициативность, повышают мотивацию, открывают новые возможности для генерации проектных идей и работы над проектами. На сайте игр можно использовать проектные карточки, там есть подсказки, как и где их лучше применять, какие использовать формы обучения проектным технологиям, познакомит с интересными практиками.

Познакомиться с более подробной информацией о реализации программы можно на официальной странице «Учебного дня в библиотеке».

Общий рейтинг проектов доступен по ссылке