13:5825 октября 2022

Проект «Учебный день в библиотеке» открывает новые площадки

Более чем 110 городских площадок, а также 9 культурных центров предоставят свои ресурсы для столичных школьников и студентов колледжей в рамках проекта «Учебный день в библиотеке». Благодаря этому ребята научатся работать с разными источниками информации и большими объемами материалов, получат навыки критического мышления и командной работы  под руководством квалифицированных сотрудников.

«Учебный день в библиотеке» — образовательный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы. Его операторы — Городской методический центр и «Мосразвитие». Проект реализуется в столице с 2019 года и с каждым годом обновляется, совершенствуется и расширяется. Так за год количество площадок выросло более чем на 30%, что позволяет организовать навигацию и укрепить связи между библиотеками, школами и колледжами.

Теперь в проекте могут участвовать ученики начальных классов. Для них в библиотеках и культурных центрах были разработаны дополнительные программы, которые позволят уже с малых лет научить детей организовывать работу над проектом, распределять роли в группах, находить оригинальные идеи, ставить задачи, заниматься планированием.

Ребятам предстоит самостоятельно выбрать тематику своих будущих проектов и используя ресурсы «Учебного дня в библиотеке», подготовить работы к различным городским конкурсам им помогут специалисты столичных учреждений культуры. Ознакомиться с полезными материалами можно на официальном сайте программы eduday.online.

Разработанные проекты учащиеся публикуют на специальной платформе «Реактор» в конце учебного года, а после их защиты получают сертификаты.

Официальный сайт программы: eduday.online

Страница мероприятия в системе “Реактор”: reactor.su/event/200