16:3726 мая 2022

Итоги программы “Учебный день” 2021 - 2022 учебный год

В рамках программы “Учебный день” школьники посещали занятия, изучали видеолекции и осваивали современные компетенции в области проектных технологий. Для закрепления полученных знаний были выполнены задания и созданы 368 проектов. 

38 экспертов оценили итоговые работы учащихся и выделили 29 лучших проектов (на 11 больше чем в прошлом году), разработанных командами из  школ Москвы. Авторы данных проектов получат призы и подарки.

Ознакомится со всеми работами можно на странице мероприятия https://reactor.su/ru/event/143

В этом году самыми юными победителями стали ученики 3 класса  Артём Савинков и  Александр Борисов  с творческим проектом – «Старая Москва».

Всего в программе «Учебный день в библиотеке» в этом году приняли участие 2084 учащихся 66 школ и 2 колледжей. Занятия проходили на площадках 62 библиотек, 9 культурных центров и 5 музеев. 

«Учебный день в библиотеке» — межведомственный образовательный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы. Его операторами являются Городской методический центр и «Мосразвитие». Проект реализуется в столице с 2019 года. В рамках него проходят занятия на базе столичных библиотек и культурных центров. Они помогают сформировать и развить у школьников навыки проектной и исследовательской деятельности.

С каждым годом участников программы «Учебный день в библиотеке» становится все больше. Так в первый год занятия посетили более 300 учащихся, во второй - более 1400 школьников и студентов, а в этом учебном году в программе приняли участие уже более 2 000 ребят. 

Ежегодно ведется серьезная методическая работа по разработке сценариев и дополнительных материалов для проведения занятий. Последние два года участникам доступна профдиагностика на сайте программы. В этом учебном году введен новый методический инструмент - проектные игры "Реактор". Этот инструмент помогает  в доступной и эффективной форме сформировать креативность и инициативность, повышает мотивацию, открывает новые возможности для генерации проектных идеи и работы над проектами. 

Специально для доступности проектных игр "Реактор" был создан сайт https://games.reactor.su/, который предоставляет  возможность использовать проектные карточки бесплатно, подсказывает как и где их лучше применять, какие использовать формы обучения проектным технологиям, познакомит с интересными практиками.

Познакомиться с более подробной информацией о реализации программы можно на официальной странице «Учебного дня в библиотеке» и на  сайте Городского методического центра.

Итоговый рейтинг проектов Программы "Учебный день в библиотеке" (2021 – 2022 уч. год)

Рейтинг проектов по классам