13:3322 апреля 2021

Великий русский изобретатель – Кулибин Иван Петрович

21 апреля 1735 года (10 апреля по старому календарю) родился Иван Петрович Кулибин в мещанской семье близ Нижнего Новгорода. Уже в юношеском возрасте сам обучился слесарному, токарному, часовому делу и кораблестроению. Всё за что не брался Иван Петрович выходило прекрасным, так в 1764—1767 гг. Кулибин изготовил уникальные карманные часы, в корпусе которых также помещались механизм часового боя, музыкальный аппарат и сложный механизм крошечного театра-автомата с подвижными фигурками. Часы были преподнесены императрице Екатерине Великой, после чего умелец был назначен заведующим механической мастерской Академии Наук. ⠀

В число самый известных изобретений Кулибина входят водоходные судна, винтовой лифт и проект одноарочного моста через Неву с деревянными решётчатыми фермами. 

Сейчас в народе фамилия Кулибин стала нарицательной и означает «мастер на все руки».

Как показали проектные конкурсы на нашей платформе “Реактор” всех участников можно смело называть современными “кулибинами”. Ведь они ловко справляются со сложными задачами различного рода и вытворяют в жизнь смелые идеи!