10:0012 апреля 2021

Конкурс творческих научно-фантастических проектов “Созвездие Реактора”

Объявляем старт нового Всероссийского конкурса творческих научно-фантастических проектов школьников “Созвездие Реактора”, посвященный теме освоения космического пространства в будущем.

Для участия в Конкурсе принимаются проекты, реализованные участниками в рамках трех номинаций:

"Кузница Гефеста” – чертежи, модели, прототипы, изделия, полученные в процессе конструирования и моделирования, отражающие инновационные и оригинальные идеи, научное видение предстоящих космических полетов, жизни на Земле и других планетах в будущем.

“Библиотека Афины” – литературные фантастические прозаические и поэтические работы собственного сочинения, эссе, описывающие воображаемые инновационные и оригинальные идеи, фантастические события, явления и перспективы будущего освоения космоса.

“Мастерская Аполлона” – рисунки, фото, арт-объекты,  инсталляции, анимация и мультипликация, выполненные в любой технике и с использованием любых материалов, отображающие видение возможного развития космонавтики и реакций человечества на вызовы космического будущего.

Сроки проведения конкурса:

  • Прием заявок: 12 апреля - 12 июня;

  • Экспертиза: 14 июня - 27 июня;

  • Представление итогов конкурса: 28 июня.

Освоение космического пространства началось с момента, как созданный руками человека объект впервые преодолел земное притяжение и развил достаточную скорость, чтобы выйти на орбиту вокруг Земли. Случилось это в октябре 1957 года. А 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые совершил полет в космос. За последующие 60 лет человек успел походить по Луне и сфотографировать её тёмную сторону, спустил искусственные спутники на Марс, приблизил космические зонды к Юпитеру, Сатурну и Меркурию, разглядел отдалённые туманности с помощью телескопа «Хаббл» и всерьёз задумался о колонизации Марса. 

Тем не менее, в перспективе истории человечество только начинает делать первые шаги в космос, достаточно скромные и неуверенные.

Нет сомнения, мир стремительно движется к следующему этапу Космической эры, в котором мы будем выполнять новые виды деятельности за пределами Земли. Нас ждут самые смелые космические проекты – путешествия в далекий космос и колонизация планет Солнечной системы.

Так что давайте вместе попытаемся представить будущее изучение космоса, эволюцию человечества в бескрайнем космическом пространстве, развитие межзвездных перелетов и возможности освоения других планет.

Ссылка на страницу конкурса