12:3020 мая 2020

Конкурс "Городская мастерская семейного творчества"

Московская дирекция по развитию культурных центров запускает онлайн-конкурс «Городская мастерская семейного творчества». Прием заявок продлится с 20 мая по 21 июня.

Творческие проекты можно представить в одной или нескольких из девяти номинаций. Это может быть рисунок, фотография, поделка, танец, музыкальная композиция, постановка, видеоролик или литературное произведение. Организаторы не ограничивают творческие возможности участников. Например, рисунок можно выполнить в любой технике, создав пейзаж, портрет, натюрморт или любые виды сюжетной живописи, а в номинации «Поделка» — заявить скульптуру из пластилина, вышитую салфетку, расписную шкатулку и многое другое. Представить сконструированного вместе с родителями робота или макет здания дети могут в номинации «Продукт».

В рамках каждой номинации организаторы подготовили познавательные мастер-классы. Например, узнать, как правильно выставлять свет при фотосъемке и делать эффектные кадры можно на занятии «От теории к практике», его проведет студийный фотограф Дворца культуры «Капотня» Иван Труханов. А на мастер-классе по искусству сценической речи артисты театра Zerno научат управлять голосом по системе Константина Станиславского. Бесплатные виртуальные творческие занятия доступны на страницах номинаций на сайте конкурса.

Чтобы принять участие в конкурсе, семье необходимо выбрать лидера команды, определиться с проектом и зарегистрировать его с 20 мая по 21 июня. В заявке понадобится оформить паспорт проекта, указав название, номинацию, состав команды и то, какую часть работы выполнял каждый из участников, а также подготовить презентацию из пяти слайдов. Далее нужно прикрепить электронную версию творческого проекта (или проектов) — текстовый файл, если это литературное произведение; видео, если это танец или музыкальная композиция. Поделки можно сфотографировать или снять на видео этапы работы над ними. Пошаговая инструкция по оформлению заявки и ответы на самые распространенные вопросы размещены на сайте конкурса.

С 21 июня по 5 июля жюри во главе с художественным руководителем Московского академического театра сатиры, старшиной «Столичного цеха деятелей культуры» народным артистом РСФСР Александром Ширвиндтом оценит проекты по 10-балльной шкале и шести критериям. Это общие для всех степень вовлеченности в проект каждого участника команды, креативность работы и качество исполнения, а также три специфических критерия для каждой из номинаций. За проект команда может получить максимум 60 баллов.

Результаты будут опубликованы на официальном сайте конкурса «Городская мастерская семейного творчества» 8 июля, в День семьи, любви и верности. Все участники получат дипломы от Московской дирекции по развитию культурных центров, а семьям, чьи проекты наберут наибольшее количество баллов, вручат подарки от партнеров. В частности, победители в номинации «Литературное произведение» смогут издать свою книгу. Также лучших ждут подарочные сертификаты, книги и многое другое.

Подробнее: https://tvoridoma.moscow