12:0017 декабря 2019

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству.

Соревнование - командное, состав команды – 3-4 человека. Команды получают бизнес-задачи, работают над их решением с поддержкой менторов и представляют результаты работы экспертам от бизнес-компаний, вузов и органов государственного управления. Кейс-чемпионат дает возможность попробовать себя в решении реальных задач уже на школьной скамье.

Бизнес-кейсы традиционно разрабатываются совместно представителями компаний и академическими преподавателями. Так будет и в случае с кейс-чемпионатом НИУ ВШЭ — кейсы для участников подготовят менеджеры международной консалтинговой компании McKinsey при участии преподавателей НИУ ВШЭ.

При этом, конечно же, участникам чемпионата не планируется предлагать кейсы той же сложности, что и для студентов школ бизнеса. Материал будет специально подготовлен и адаптирован с учетом возрастных особенностей и творческих способностей старших школьников. Будут затронуты производственные или социальные проблемы, с которыми они знакомы. Например, участникам могут предложить разработку нового издания настольной игры или концепции создания и продвижения на рынке сверхскоростных поездов.

Прием заявок продлится до 10 февраля. Региональный этап состоится с 20 по 22 марта в 16 городах Российской Федерации на базе вузов — кампусов НИУ ВШЭ, федеральных, национально-исследовательских и опорных университетов.

За неделю до начала регионального этапа каждая команда получит бизнес-кейс, который она должна будет решить и в установленный срок отправить решение в формате презентации в оргкомитет регионального этапа чемпионата. Затем состоится очная защита решений, предложенных командами, на площадках вузов - организаторов регионального этапа.

Финал для победителей и призеров регионального этапа состоится с 20 по 25 апреля. За неделю до его начала каждая команда получит наиболее трудоемкие вопросы бизнес-кейса, подготовленного для участников заключительного этапа, а уже на месте — дополнительные задания.

Лучшие команды финала получат приглашение на суперфинал, который состоится в офисе McKinsey в Москве. Им предстоит защитить предлагаемые решения бизнес-кейса перед жюри в присутствии менеджеров компании, представителей Минэкономразвития России, СМИ и др. В тот же день состоится торжественное вручение дипломов и призов победителям и призерам, сертификатов и сувениров всем финалистам.

Подробнее: Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству (https://olymp.hse.ru/championship/)